トピック・更新情報 |
平成28年度 部活動等でのすばらしい実績をあげた部活動や個人を紹介します!!
第49回国際化学オリンピック代表生徒(4名)に
2年生 柳生 健成 君 が選出されました!!
3月28日(火)より行われる4回の特別訓練合宿に参加し、7月6日(木)〜15日(土)にタイ(バンコク)において行われる
国際化学オリンピック タイ大会に出場します!!
応援よろしくお願いします
第36回東海地区高等学校囲碁選手権・個人戦
囲碁部 1年生 原田 直弥 君 5位入賞!!
11月19日(土)に日本棋院中部総本部で行われた東海地区高等学校囲碁選手権・個人戦に出場した原田君は5位入賞しました!!
応援ありがとうございました
第69回全日本合唱コンクール全国大会
コーラス部 金賞!!
10月29日(土)にアルファあなぶきホールにて行われた全日本合唱コンクールにおいて、本校コーラス部は見事金賞を獲得しました!!
第38回秋季愛知県高等学校囲碁選手権・個人戦
囲碁部 1年生 原田 直弥 君 優勝!!
10月1日(土)に日本棋院中部総本部で行われた秋季愛知県高等学校囲碁選手権・個人戦に出場した原田君は見事優勝しました!!
このことにより11月19日(土)に日本棋院中部総本部で行われる
第36回東海地区高等学校囲碁選手権大会・個人戦への出場決定!!
応援よろしくお願いします
第69回全日本合唱コンクール中部支部大会
コーラス部 金賞!!
第69回全日本合唱コンクール全国大会(10月29日(土)アルファあなぶきホール)への出場決定!!
第83回NHK全国学校音楽コンクール
コーラス部 愛知県予選 金賞!!(本選出場)
愛知県本選 金賞!!(東海北陸ブロックコンクール出場)
東海北陸ブロックコンクール 金賞!!(全国コンクール出場!!)
8月3日(水)に行われた愛知県予選から、9月4日(日)に行われた東海北陸ブロックコンクールにおいて金賞を勝ち取り、
10月4日(土)にNHKホールにて行われる全国コンクールへの出場が決まりました!!
第56回愛知県合唱コンクール
コーラス部 シード団体として演奏し、
第69回全日本合唱コンクール中部支部大会(9月24日(土)三重文化会館)への出場決定!!
化学グランプリ2016
3年生 宮田 一輝 君 大賞!!
2年生 柳生 健成 君 銀賞
3年生 青木 謙典 君 銅賞
7月18日に全国66会場にて行われた一次選考(筆記試験)と、8月19・20日に名古屋大学東山キャンパスにて行われた二次選考(実験試験)
の総合得点から見事各賞を受賞しました!
宮田君は全体の2位での大賞受賞でした。
第21回全国中学・高校ディベート選手権(ディベート甲子園)
弁論部 チームメンバー 野々山陽、小島航太、伊藤晃、荻巣航司郎、川本妃奈乃、中野旭
優勝!!
8月6〜8日に立教大学にて行われたディベート甲子園において弁論部が優勝しました!!!
同時に、最も優れたディベーター1名のみに送られる「ベストディベーター賞」に 荻巣航司郎 君(2年)が選ばれました!!
さらに最もコミュニケーション点の高かったチームに贈られる「ベストコミュニケーション賞」にも岡崎高校が選ばれました!!
読売新聞社と愛知県知事に優勝報告に行ってきました
平成28年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
陸上部 3年生 西田 悠人 君 男子400mH準決勝進出!!
7月29日(金)から岡山県総合グラウンドで行われた全国高等学校総合体育大会において
本校3年生で陸上部キャプテンの 西田悠人 君が、準決勝に進出しました!!
準決勝では前半から果敢に攻める得意のレース展開を見せ、組4着となり全国の舞台で自己記録を更新しました。
惜しくもインターハイの決勝進出は逃しましたが、並居る強豪を相手に大健闘したレースでした。
平成28年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
弓道部 3年生 井道 絢音 さん 女子個人の部出場!!
8月3日(水)に鳥取県立武道館で行なわれた全国高等学校総合体育大会に本校3年生の 井道絢音 さんが出場しました!!
惜しくも4射2中で準決勝進出を逃しましたが、各県の強豪を相手に、井道さんらしい堂々とした素晴らしい射をしてくれました。
第40回全国高等学校総合文化祭広島大会 囲碁部門
囲碁部 3年生 保坂 いずみ さん 女子個人戦 14位!!
8月2・3日に広島県立びんご運動公園で行われた全国高等学校総合文化祭に出場した保坂さんは4勝2敗で46名中14位となりました!!
昨年の3勝3敗よりよい結果となり、もう1勝すれば入賞だったので少し残念ですが,よく頑張ってくれました。
第40回全国高等学校総合文化祭広島大会 書道部門
書道部 3年生 有働 知佐子 さん 特別賞を受賞!
有働さんの作品は『臨 趙之謙「隷書張衡霊憲四屏」』で、愛知県からの出品者6名の中で唯一の受賞でした!!
「2016 東海地区中学・高校ディベート選手権」において、本校弁論部が予選1位にて通過し、
ディベート甲子園(全国大会)への出場を決めました!
本校3年生の保坂いずみさんが、昨年度、秋季愛知県高等学校囲碁選手権大会で優勝し、
東海大会2位、そして全国選抜8位など優秀な成績をおさめました。
その実績から 平成28年度全国高等学校総合文化祭 囲碁部門(広島県)への出場が決まりました!
「第63回東海高等学校総合体育大会」において、本校3年生の西田悠人君が男子400mHで6位入賞(53"20)、
平成28年度全国高等学校総合体育大会〜2016 情熱疾走 中国総体〜(岡山県)への出場を決めました!
「第70回愛知県高等学校総合体育大会 弓道競技」において、本校3年生の井道絢音さんが12射12中(皆中)で優勝、
第63回東海高等学校総合体育大会への出場 →結果 7位
および 平成28年度全国高等学校総合体育大会〜2016 情熱疾走 中国総体〜(岡山県)への出場を決めました!