平成23年度 活動実績 | |||||
部活動名など | 大 会 名 | 期 日 | 種目など | 成 績 | 上位大会 |
野球 | 春期高校野球大会 | 3月22日 | 2次トーナメント進出 | ||
第93回全国高校野球選手権愛知大会 | 7月9日 | 2回戦敗退 | |||
秋期西三河高校野球大会 | 8月13日 | 1次リーグ敗退 | |||
ソフトテニス男子 | 平成23年度 総体予選 西三河支部予選会 | 4月16 〜29日 |
団体 | 第7位 | 県大会 |
平成23年度 総体予選 西三河支部予選会 | 4月16 〜29日 |
個人 | ベスト16 | 県大会 | |
ソフトテニス女子 | 愛知県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技 西三河支部予選会 |
4月16,24日 | 団体戦 | 2次リーグ敗退 | |
愛知県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技 西三河支部予選会 |
4月16,24日 | 個人戦 | ベスト64 | ||
愛知県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技 西三河支部予選会 |
4月16,24日 | 個人戦 | ベスト32 | ||
国民体育大会選手選考会(西三河)個人戦 | 7月9・10日 | 個人 | ベスト32 | ||
ソフトテニス岡崎高校選手権大会 | 7月27日 | 団体 | ベスト8 | ||
全三河高校ソフトテニス大会西三河予選会 | 8月8・9日 | 団体 | ベスト16 | ||
卓球 | 春期岡崎市民総合卓球大会 | 4月10日 | 高校女子の部 | 優勝 | |
高校総体西三河支部予選会 | 4月30日 | 男子団体 | 第6位 | 県大会 | |
高校総体西三河支部予選会 | 4月30日 | 女子団体 | 1回戦敗退 | ||
高校総体西三河支部予選会 | 5月1日 | 男子ダブルス | ベスト16 | 県大会 | |
高校総体西三河支部予選会 | 5月1日 | 女子ダブルス | ベスト32 | ||
高校総体西三河支部予選会 | 5月3日 | 男子シングル | ベスト32 | 県大会 | |
高校総体西三河支部予選会 | 5月3日 | 女子シングル | ベスト32 | 県大会 | |
春期岡崎市民総合卓球大会 | 5月3日 | 女子シングル | ベスト64 | ||
岡崎市民新人卓球大会 | 5月8日 | 男子Dブロック | 準優勝 | ||
岡崎市民新人卓球大会 | 5月8日 | 女子Aブロック | 準優勝 | ||
バレーボール女子 | 第65回愛知県高等学校総合体育大会 バレーボール競技 |
5月21日 | 1回戦敗退 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会 バレーボール競技 西三河支部予選会 |
4月29,30日 | 第6位 | 県大会 | ||
バスケットボール男子 | 第65回愛知県高等学校総合体育大会 バスケットボール競技 西三河支部予選会 |
4月29日 | 第6位 | 県大会 | |
第65回愛知県高等学校総合体育大会 バスケットボール競技 |
6月4日 | 1回戦敗退 | |||
バスケットボール女子 | 第65回愛知県高等学校総合体育大会 バスケット競技 西三河支部予選会 |
4月23日 | 2回戦敗退 | ||
ラグビー | 第65回愛知県高等学校総合体育大会 ラグビーフットボール競技 三河地区大会 |
4月23日 〜5月7日 |
第3位 | 県大会 | |
第65回愛知県高等学校総合体育大会 ラグビーフットボール競技 |
5月14日 | 1回戦敗退 | |||
ハンドボール男子 | 愛知県高等学校総合体育大会 ハンドボール大会競技 |
5月22日 | 2回戦敗退 | ||
第50回岡崎市民総合ハンドボール大会競技 | 4月10日 | 準優勝 | |||
愛知県高等学校総合体育大会 ハンドボール競技 西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
第3位 | 県大会 | ||
愛知県選手権大会ハンドボール競技西三河予選会 | 7月24日 | 2回戦敗退 | |||
西三河高等学校選手権大会ハンドボール競技 | 8月23日 | 2回戦敗退 | |||
ハンドボール女子 | 第50回岡崎市民総合ハンドボール大会競技 | 4月10日 | 第6位 | ||
愛知県高等学校総合体育大会 ハンドボール競技 西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
1回戦敗退 | |||
愛知県選手権大会ハンドボール競技西三河予選会 | 7月24日 | 2回戦敗退 | |||
西三河高等学校選手権大会ハンドボール競技 | 8月23日 | 1回戦敗退 | |||
陸上 | 第65回愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
女子400b | 第8位 | |
第65回愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
男子400b | 準決勝6位 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
男子1500b | 第4位 | 県大会 | |
第65回愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
男子1500b | 第7位 | 県大会 | |
第65回愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
男子1500b | 第8位 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
女子4×100bR | 第7位 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
男子4×100bR | 第8位 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
男子800b | 準決勝4位 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
男子800b | 準決勝7位 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
女子100b | 第5位 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
女子4×400bR | 第5位 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
女子200b | 準決勝3位 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
男子200b | 準決勝3位 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
女子3,000b | TR決勝敗退 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
男子3000bSC | 第2位 | 県大会 | |
第65回愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
男子3000bSC | TR決勝敗退 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
男子5000b | 優勝 | 県大会 | |
第65回愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
男子5000b | 第4位 | 県大会 | |
第65回愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
男子5000b | 予選敗退 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 |
4月29日〜 5月1日 |
男子トラックの部 | 第2位 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会 |
5月22日 | 男子5000b | 第2位 | 東海大会 | |
第65回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技会 | 5月20〜22日 | 女子100b | 準決勝進出 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技会 | 5月20〜22日 | 男子3000bSC | 決勝12位 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技会 | 5月20〜22日 | 女子4×400bR | 予選敗退 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技会 | 5月20〜22日 | 男子5000b | 決勝1組 5位 | 東海大会 | |
第65回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技会 | 5月20〜22日 | 男子5000b | 決勝2組 2位 | ||
2011年 愛知県選手権大会西三河支部予選会 | 6月4・5日 | 男子800b | 総合3位 | 県大会 | |
2011年 愛知県選手権大会西三河支部予選会 | 6月4・5日 | 女子100bH | 総合6位 | 県大会 | |
2011年 愛知県選手権大会西三河支部予選会 | 6月4・5日 | 男子110bH | 総合3位 | 県大会 | |
2011年 愛知県選手権大会西三河支部予選会 | 6月4・5日 | 男子110bH | 総合6位 | 県大会 | |
東海地区高等学校総合体育大会陸上競技会 | 6月19日 | 男子5000b | 第21位 | ||
愛知陸上競技選手権大会 | 7月16・17日 | 予選敗退 | |||
西三河高等学校一年生大会 | 7月23日 | 男子800b | 優勝 | ||
西三河高等学校一年生大会 | 7月23日 | 男子3000b | 優勝 | ||
西三河高等学校一年生大会 | 7月23日 | 男子3000b | 第2位 | ||
西三河高等学校一年生大会 | 7月23日 | 男子110bJH | 第2位 | ||
西三河高等学校一年生大会 | 7月23日 | 女子100bYH | 第2位 | ||
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 男子200b | 第4位 | 県大会 | |
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 女子200b | 優勝 | 県大会 | |
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 男子800b | 第4位 | 県大会 | |
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 女子400bH | 第2位 | 県大会 | |
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 女子400bH | 第6位 | 県大会 | |
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 男子5000b | 第2位 | 県大会 | |
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 男子4×400bR | 第3位 | 県大会 | |
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 女子4×400bR | 第2位 | 県大会 | |
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 男子400b | 第3位 | 県大会 | |
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 男子1500b | 第2位 | 県大会 | |
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 男子110bH | 第2位 | 県大会 | |
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 男子110bH | 第6位 | 県大会 | |
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 男子3000bSC | 第4位 | 県大会 | |
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 男子4×100bR | 第8位 | ||
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 男子棒高跳び | 第8位 | ||
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 女子100b | 第3位 | 県大会 | |
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 女子100b | 第4位 | 県大会 | |
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 女子400b | 第4位 | 県大会 | |
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 女子4×400bR | 第2位 | 県大会 | |
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 男子総合 | 第4位 | ||
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 男子トラック | 第3位 | ||
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 女子総合 | 第2位 | ||
新人体育大会西三河支部予選会 | 9月11日 | 女子トラック | 第2位 | ||
愛知県新人体育大会 | 9月24日 | 女子100b | 準決勝進出 | ||
愛知県新人体育大会 | 9月24日 | 女子4×100bR | 決勝7位 | ||
愛知県新人体育大会 | 9月24日 | 女子400bH | 決勝8位 | ||
愛知県新人体育大会 | 9月24日 | 男子5000b | 決勝13位 | 東海大会 | |
体操 | 平成23年度愛知県高等学校総合体育大会体操競技 | 5月22日 | 女子二部 個人総合 |
第6位 | |
平成23年度愛知県新体操選手権大会 | 6月4日 | 少年女子1部 | 第6位 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会 新体操競技西三河支部予選会 |
4月30日 | 新体操 ボール |
優勝 | 県大会 | |
第65回愛知県高等学校体育大会 新体操競技西三河支部予選会 |
4月30日 | 新体操 総合 |
第3位 | 県大会 | |
第65回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技西三河支部予選会 |
4月30日 | 女子団体 | 第2位 | 県大会 | |
第65回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技西三河支部予選会 |
4月30日 | 女子2部 総合 |
優勝 | 県大会 | |
第65回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技西三河支部予選会 |
4月30日 | 女子2部 総合 |
第4位 | 県大会 | |
第65回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技西三河支部予選会 |
4月30日 | 女子2部 跳馬 |
優勝 | 県大会 | |
第65回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技西三河支部予選会 |
4月30日 | 女子2部 平均台 |
優勝 | 県大会 | |
第65回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技西三河支部予選会 |
4月30日 | 女子2部 ゆか |
優勝 | 県大会 | |
第65回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技西三河支部予選会 |
4月30日 | 男子1部 団体 |
第3位 | 県大会 | |
第65回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技西三河支部予選会 |
4月30日 | 男子1部 個人総合 |
優勝 | 県大会 | |
第65回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技西三河支部予選会 |
4月30日 | 男子1部 個人総合 |
第4位 | 県大会 | |
第65回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技西三河支部予選会 |
4月30日 | 男子1部 個人総合 |
第5位 | 県大会 | |
平成23年度新人体育大会西三河支部予選会 | 9月23日 | 体操男子 個人総合 |
第6位 | 県大会 | |
平成23年度新人体育大会西三河支部予選会 | 9月23日 | 体操女子 個人総合 |
第5位 | 県大会 | |
平成23年度新人体育大会西三河支部予選会 | 9月23日 | 新体操女子 団体 |
第4位 | 県大会 | |
第65回愛知県高等学校体育大会 新体操競技西三河支部予選会 |
4月30日 | 新体操 総合 |
第8位 | 県大会 | |
柔道 | 第65回愛知県高等学校総合体育大会柔道競技 | 4月24日 | 予選リーグ敗退 2勝1敗 |
||
第65回愛知県高等学校総合体育大会柔道競技(個人) | 5月28日 | 66キロ級 | 2回戦敗退 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会柔道競技(個人) | 5月28日 | 66キロ級 | 1回戦敗退 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会柔道競技(個人) | 5月28日 | 73キロ級 | 2回戦敗退 | ||
第65回愛知県高等学校総合体育大会柔道競技(個人) | 5月28日 | 90キロ級 | 3回戦敗退 | ||
第61回全三河高等学校柔道選手権大会 | 9月17日 | 団体 | 1勝1分 | ||
第6回西三河高等学校柔道体重別大会 | 10月1日 | 66キロ級 | 2回戦敗退 | ||
第6回西三河高等学校柔道体重別大会 | 10月1日 | 73キロ級 | 1回戦敗退 | ||
第6回西三河高等学校柔道体重別大会 | 10月1日 | 81キロ級 | 1回戦敗退 | ||
剣道 | 第10回西三河日本剣道形大会 | 9月25日 | 高校生の部 | 優勝 | |
弓道 | 岡崎市民弓道大会 | 4月10日 | 女子個人 | 2位入賞 | |
岡崎市民弓道大会 | 4月10日 | 女子個人 | 3位入賞 | ||
岡崎市民弓道大会 | 4月10日 | 女子個人 | 4位入賞 | ||
第50回護国神社奉納弓道大会 | 4月24日 | 入賞ならず | |||
高校総体西三河支部予選会 | 4月30日 | 団体・個人 | 予選敗退 | ||
第64回中日本弓道近的選手権大会 | 9月11日 | 個人高校男子 | 第2位 | ||
サッカー | 総体予選西三河支部予選会 | 4月24日 | 2回戦敗退 | ||
ソフトボール | さくらまつり | 4月10日 | 4/4位 | ||
総体予選 | 4月24-30日 | 決勝T進出 | |||
弁論 | 第15回東海地区春期中学・高校ディベート大会 | 3月26日 | 高校の部 | 第7位 | |
第19回東海地区中学・高校ディベート大会 | 7月23日 | 準優勝 | 全国大会 | ||
第19回中学・高校ディベート大会 全国大会 | 8月6日 | ベスト16 | |||
数学 | 第四回全国数学選手権大会団体戦MATH・BATTLE | 9月18日 | 中・高生部門 | 準優勝 | |
コーラス | 第78回全国学校音楽コンクール愛知県コンクール予選 | 7月30日 | 金賞 | 県大会 | |
第51回愛知県合唱コンクール | 8月6日 | シード校 | 中部大会 | ||
第78回全国学校音楽コンクール東海北陸ブロックコンクール | 9月4日 | 金賞 | 全国大会 | ||
第64回中部合唱コンクール 東海北陸大会 | 9月24日 | 金賞 | 全国大会 | ||
第78回NHK全国学校音楽コンクール全国コンクール | 10月8日 | 優良賞 | |||
囲碁 | 第35回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権愛知県大会 | 6月4日 | 個人戦 | 準優勝 | 全国大会 |
第35回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権愛知県大会 | 6月4日 | 段位認定戦 | 3段 | ||
第35回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権愛知県大会 | 6月11日 | 団体戦 | 2回戦敗退 | ||
第35回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権全国大会 | 7月26日 | 男子個人 | 予選敗退 | ||
第24回愛知高文祭囲碁大会 | 8月2日 | 個人Aグループ | 優勝 | ||
第33回秋季愛知県高等学校囲碁選手権大会 | 10月1日 | 個人戦 | 3位決定戦敗退 | ||
第33回秋季愛知県高等学校囲碁選手権大会 | 10月1日 | 個人戦 | 1回戦敗退 | ||
第33回秋季愛知県高等学校囲碁選手権大会 | 10月1日 | 段位認定戦 | 2勝1敗 | ||
第33回秋季愛知県高等学校囲碁選手権大会 | 10月1日 | 級位認定戦 | 8級昇級 |